0
zakaz@snabtop.ru
Время работы: 10:00-18:00 Пн.-Пт.
0
Корзина0

Как ухаживать за коваными скамейками

20 июня 2021 / 13:04

Кованые скамейки современного производства благодаря высоким прочностным характеристикам материала и специальным покрытиям способны служить по несколько десятков лет, даже если постоянно находятся под открытым небом и при этом никак не обслуживаются. Тем не менее, чтобы всегда выглядеть презентабельно и сохранять эксплуатационные свойства, как говорится, на высоте, в кое-каких процедурах они всё-таки нуждаются. Вот самые основные.

Покрытие воском

Нанесение обычного воска на все металлические элементы кованых скамеек проводится с периодичностью раз в год. Времени много не занимает, зато освежает внешний вид изделий, а также наделяет обработанные поверхности пыле- и влагоотталкивающим эффектом.

Антикоррозийная обработка

Обработка такого типа проводится в случаях, когда на металлических деталях кованых скамеек появляются единичные сколы или царапины. При этом антикоррозийными средствами покрываются только повреждённые участки, после чего на последние наносится краска соответствующего цвета.

Окрашивание

Обновление лакокрасочного покрытия проводится по мере необходимости, то есть тогда, когда прежний слой растрескался, вздулся, обсыпался, потерял первоначальный цвет или повредился из-за некорректного поведения пользователей. Такая потребность может возникать через каждые 2–3 года, если предыдущее окрашивание проводилось недорогими средствами. Применение яхтенных составов продлевает этот срок до 5–6 лет, порошковых — ещё больше.

Обратите внимание! Частота окрашивания металлических и деревянных или композитных деталей кованых скамеек может не совпадать, поскольку отличаются свойства и этих материалов, и их покрытий.

Очищение поверхностей

Кованые скамейки очищаются от пыли и грязи путём протирания тряпкой или мытья напором воды с интервалом, требующимся в конкретных условиях. Например, при интенсивном использовании на улице — ежедневно, в закрытом пространстве — раз в неделю, а при использовании только в определённых случаях — накануне мероприятий.

Сильные загрязнения удаляются с помощью специальных салфеток, аэрозолей или других щадящих средств. Порошки или составы с абразивными частицами для решения подобных задач не подходят, так как могут повредить защитные покрытия.

Если же речь идёт о зачистке поверхностей перед окрашиванием, то, наоборот, используются жёсткие щётки или такие же насадки для электроинструментов. Они позволяют убрать не только накопившуюся грязь, но и все отслоившиеся частицы старой краски. В принципе, перечисленных процедур вполне достаточно как для поддержания внешней привлекательности кованых скамеек, так и для продления их эксплуатационного срока. Главное — проводить все операции регулярно и правильно!

Написать комментарий