0
zakaz@snabtop.ru
Время работы: 10:00-18:00 Пн.-Пт.
0
Корзина0

Какие скамейки подходят для использования в качестве парковых

6 июня 2021 / 19:07

Парковые скамейки — это довольно специфические предметы уличной мебели. Они способны успешно заменять садовые, дачные и любые другие виды скамеек. В то же время далеко не все из последних могут выполнять функции парковых. Так как же понять, подходит ли та или иная скамейка для установки на бульваре, в парке или сквере?

  1. Узнайте степень устойчивости к негативным природным влияниям.

Данное свойство в первую очередь обеспечивается использованными в производстве материалами. Например, чугун и сталь, древесина хвойных пород и древесно-полимерный композит хорошо выдерживают повышенную влажность, перепады температур, обледенения и прочие воздействия со стороны природной среды сами по себе, а благодаря антикоррозийным покрытиям и биозащитным пропиткам приобретают способность полноценно служить в открытом пространстве по 15 и более лет.

  1. Поинтересуйтесь о наличии антивандальной защиты.

Эта характеристика для эксплуатации скамеек на неохраняемых территориях крайне важна, но в описаниях данных товаров обычно не указывается. Тем не менее узнать о ней несложно, во-первых, по толщине элементов конструкции. Тонкие опоры из чугуна или стали под ударами большой силы могут, соответственно, трескаться или гнуться, а деревянные или композитные доски — ломаться. Толстые, наоборот, обладают гораздо большей выносливостью.

Во-вторых, в пользу антивандальной защиты свидетельствует возможность стационарного закрепления скамеек путём бетонирования или применения анкеров, которая позволяет уберечь мебель от краж. А от поджогов её уберегают огнезащитные краски и/или пропитки, если таковые использовались при обработке материалов.

  1. Оцените сложность ухода и обслуживания.

Изделия, которые подвергались разным видам обработки, покрывались яхтной краской или другими веществами, но в несколько слоёв, особого ухода не требуют. Их достаточно время от времени протирать от пыли. Первоначальную привлекательность они сохраняют на протяжении нескольких лет. Освежаются лакированием или окрашиванием, ремонтируются путём замены износившейся детали.

  1. Определите уровень экологичности.

В технических характеристиках скамеек экологичность, как правило, тоже не упоминается, но зато нередко пишется, что в процессе финальной обработки применялись нетоксичные краски, лаки, тонировочные и другие покрытия. Подобные вещества не вредят объектам живой природы, а значит, считаются экологичными. Такими же являются большинство используемых в производстве материалов — чугун, сталь, бетон, древесина, композит.

  1. Убедитесь в эргономичности конструкции.

Удобство скамеек определяется по наличию спинок, углу их наклона, высоте ножек, положению сиденья относительно горизонтали. Чтобы проверить совокупность этих параметров в обычном магазине, нужно просто посидеть несколько минут на выбранной модели. На интернет-площадке ориентироваться следует по размерным данным и фото.

  1. Сопоставьте стилистическое решение и цвет с аналогичными характеристиками других объектов ландшафта.

Оба фактора должны соответствовать мотивам, присутствующим на конкретном участке, иначе скамейки будут выпадать из общей картины.

Такой подход к подбору скамеек для парковых территорий требует времени и терпения, которых многим не хватает. Поэтому мы упростили вам задачу и разместили соответствующие пяти перечисленным требованиям изделия в категории «Парковые скамейки». Уделите внимание только шестому пункту.

Написать комментарий