0
zakaz@snabtop.ru
Время работы: 10:00-18:00 Пн.-Пт.
0
Корзина0

Какие бывают садовые скамейки и где они устанавливаются

31 мая 2021 / 14:57

Садовые скамейки принадлежат к той категории предметов, без которых благоустройство прилегающих к загородным коттеджам, дачным домикам, пансионатам, санаториям, курортным комплексам и другим подобным заведениям территорий просто немыслимо. Устанавливаются они везде, где чаще всего возникает желание задержаться или отдохнуть, а вот где именно, зависит от их вида по назначению и преследуемой цели.

Видовые скамейки

На участках, принадлежащих домовладельцам или каким-либо учреждениям, как правило, есть хоть одна точка, с которой открывается красивый вид на клумбу, водоём, зелёный массив или архитектурную композицию. В таких местах и устанавливаются видовые скамейки. А чтоб не отвлекать от любования окрестностями, они делаются с максимально удобными спинками и часто дополняются такими же подлокотниками.

Скамейки ожидания

Бывает, что членам семьи, гостям владельцев частных домов или посетителям заведений приходится ждать, пока вход в здание или во двор откроется. В подобных случаях выручают лавки со спинками или банкетки, на которых ожидание становится более комфортным. Устанавливаются они возле ворот или калитки со стороны улицы, по бокам дорожки, ведущей к дому, или рядом с крыльцом. Такие садовые скамейки принимают своеобразное участие в формировании имиджа домовладельцев, организаций или хозяев заведений, а потому проектируются эффектными и стильными.

Сезонные скамейки

Проводить время на свежем воздухе хочется в любое время года, а чтобы делать это было комфортно, на садовых участках устанавливаются так называемые сезонные скамейки. Одни из них размещаются в густой тени деревьев, высокорослых кустарников или строений, которая спасает от летней жары; другие, наоборот, — на открытых участках, позволяющих греться под солнечными лучами ранней весной, поздней осенью и даже в погожие зимние дни. А есть и такие сезонные скамейки, которые устанавливаются на террасах, балконах, лоджиях и успешно функционируют круглый год.

Обеденные скамейки

На многих дачах, во дворах частных домов, а нередко и на территориях курортных комплексов предусматриваются места для готовки традиционных блюд и организации посиделок за накрытым столом. Это могут быть площадки возле летних кухонь, зоны барбекю, а также пространства, предназначенные для установки мангала или разведения костра. В любом случае они оборудуются обеденными столами и лавочками. Если же места для полноценных столов не хватает, то используются садовые скамейки, дополненные их мини-копиями или полочками для размещения чашек, тарелок, подносов.

Скамейки огородников

На дачах, отведённых под зелёный туризм усадьбах, а также на участках, принадлежащих садовым, тепличным и прочим хозяйствам крайне требуются места для отдыха в промежутках между работами. Обычно они обустраиваются с применением скамеек огородников — конструктивно простых лавочек со спинками или банкеток без всяческих изысков. Главное в них — не декоративность, а эргономичность, ведь именно она обеспечивает удобство отдыхающих и тем самым способствует расслаблению мышц после изнурительного труда.

По такому же принципу можно выделить и другие группы садовых скамеек, например, детские, спортивные, террасные, береговые. Но важны не названия. Важно, чтобы каждая из этих скамеек, как и отведённое для неё место, максимально соответствовала предпочтениям, укладу жизни и характеру деятельности пользователей.

Написать комментарий